Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 185

NEREA DE DIEGO
(Pamplona, España, 1974 - )

Sin título, de la serie Shóne arbeiten, 2015
Sin firma
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.nereadediego.com
Es Doctora en Bellas Artes por la Universitat Politècnica de València. Su trabajo se desarrolla entre el dibujo, la fotografía, la escultura, el video, la instalación o la intervención. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudadela de Pamplona y en las galerías Moisés Peréz de Albeniz, May Moré y ArtSpace México, así como en el Centro Cultural de Noain en Navarra, España. Entre sus exposiciones colectivas destacan "Yo la peor de todas" en el Museo de Navarra, "Muliers Mulieris" en el Museo de la Universidad de Alicante, "Tiempo recuperado" en la Galería Emilia Cohen y la Digital and Video Art Fair en Nueva York. Realizó residencias artísticas en Beijing, China, en Camac, Francia, en la Ciudad de México y en Córdoba, entre otras. Su obra se encuentra en colecciones como la Testimonios de la Caixa, Caja Madrid, el Museo de Navarra, y la Fundación Bilbao Arte.
"Schóne arbeiten" es un término austriaco que designa los trabajos manuales realizados antiguamente en los conventos de monjas. Se trata de pequeñas representaciones de la virgen, de santos o de relicarios realizados con materiales muy humildes como papel, cera o pelo humano y que se guardan hoy en museos junto a cálices de oro y de estatuas policromadas. El proyecto fue desarrollado en una residencia en el Kunsthaus de Bregenz, en Austria en el 2012.

59 x 42 cm

USD $750-$1,000
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote